バレーボール部

戦績

主な戦績

ベスト8(平成21・23・25・28年)

近畿大会出場(平成5・6・23・25・26・28・30)

全国私学大会出場(平成22・23・24年)

近畿私学大会出場(平成7・13・16・21・22・23・27・28・29年、令和元年)2年ぶり10回目

令和2年度

春高バレー大阪府予選 10月25日(近畿大学付属高校)
4回戦 箕面学園 22-25
25-22
22-25
大商学園

結果:ベスト16

大阪私学大会 9月21日(大産大附属高校) 予選Dリーグ
第1試合 箕面学園 25-21
25-21
大阪学芸高
第2試合 箕面学園 14-25
09-25
大産大附属

結果:予選リーグ2位

春高バレー大阪府予選 9月13日(千里高校)
2回戦 箕面学園 25-17
25-20
茨木西
3回戦 箕面学園 25-14
25-27
25-21
箕面
春高バレー大阪府予選 9月6日(和泉高校)
1回戦 箕面学園 25-03
25-03
開明
北大阪バレーボール優勝大会 8/12 決勝トーナメント
(関西大学体育館)
準決勝 箕面学園 15-25
23-25
大商学園

結果:3位

北大阪バレーボール優勝大会 8/10 決勝トーナメント
(関大北陽会場)
第1試合 箕面学園 25-08
25-20
金光大阪
第2試合 箕面学園 25-18
25-20
茨木西
北大阪バレーボール優勝大会 8/9 予選リーグ
(関大北陽会場)
第1試合 箕面学園 25-19
25-23
北千里
第2試合 箕面学園 25-11
25-18
早稲田摂陵

結果:1位通過

令和元年度

新人大会2次予選(1/26) 大塚高校

結果:ベスト16

4回戦 箕面学園 25-14
25-12
みどり清明
5回戦 箕面学園 22-25
20-25
大阪電通大高校
新人大会2次予選(1/19) 箕面学園
2回戦 箕面学園 25-4
25-7
大教大池田
3回戦 箕面学園 25-18
24-26
25-17
吹田東
第38回近畿私立高等学校バレーボール選手権大会

アリーナ開会式(20日)
奈良市西部生涯スポーツセンター体育館(21日)

第1試合 箕面学園 16-25
31-29
21-25
神戸弘陵
第2試合 箕面学園 23-25
23-25
大商大高校
第3試合 箕面学園 25-10
25-5
天理二部

                                   詳しくはこちらへ

奈良市西部生涯スポーツセンター体育館(22日)

第1試合
三部トーナメント
箕面学園 21-25
25-23
19-25
近大泉州

                                   詳しくはこちらへ

新人大会2次予選 部別大会(11月24日) 1部2位
第1試合 箕面学園 16-25
25-27
桃山学院
第2試合 箕面学園 25-23
25-17
吹田東
第3試合 箕面学園 25- 7
25-13
精華

                                   詳しくはこちらへ

大阪総体決勝ラウンド(清風高校)10月27日
1回戦 箕面学園 22-25
13-25
清教学園

                                   詳しくはこちらへ

第66回大阪私学高等学校バレーボール優勝大会(大阪電通大高校) 9月16日
順位決定戦 箕面学園 25-11
25-15

大阪

                             最終結果はこちらへ
                             トーナメント表はこちらへ
                             近畿私学大会出場権獲得

第66回大阪私学高等学校バレーボール優勝大会(大阪商業大学高校) 9月8日
第1試合 箕面学園 25-08
25-13

同志社香里
第2試合 箕面学園 25-16
25-11

関大第一
決定戦 箕面学園 17-25
15-25

大産大附属

                             リーグ2位、順位決定戦へ

大阪総体予選ラウンド(北地区)あゾーン決勝 7月21日(星翔高校)
あゾーン決勝戦 箕面学園 25-16
25-14

吹田東

                             あゾーン優勝、決勝ラウンドへ

大阪総体予選ラウンド(北地区)あゾーン 7月20日
2回戦 箕面学園 25-06
25-14

山田
3回戦 箕面学園 25-09
25-13

北千里
第 29 回ビーチバレーボール大阪高校男女選手権大会 7月7日
1回戦 箕面学園 8-15 堺西
春季大会二次予選(インターハイ予選) 6月2日、6月9日
2回戦 箕面学園 25-14
25-11

茨木
3回戦 箕面学園 25-19
25-16

山田
4回戦 箕面学園 25-21
14-25
25-27
桃山学院

                                          詳細はこちら

豊能地区大会予選リーグ(5月3日) 1年生主体
第1試合 箕面学園 0 14-25
 8-25
2 刀根山
第2試合 箕面学園 1 25-19
20-25
17-25

2 北野

                                   結果:予選リーグ3位

春季大会一次予選 部別大会 (4月14日):1部3位
1回戦 箕面学園 16-25
15-25

大塚
2回戦 箕面学園 25-16
25-13

渋谷
3回戦 箕面学園 16-25
26-28
池田

                                          詳細はこちら

過去の戦績

過去の戦績は下記をご覧ください。

  • 入試情報Entrance examination
  • 箕面学園とはAbout MINOH GAKUEN
  • 教育課程Education
  • 進路指導部Career guidance
  • エリア学習Area Study
  • 学校生活School Life
  • クラブ活動Club
  • 生徒・保護者のみなさんへInformation
  • 施設紹介Institution
  • アクセスAccess
  • すららログイン
  • 図書館だより.
  • 採用情報
  • 同窓会について
  • 同窓会について
  • 同窓会について
  • 同窓会について